Sie sind hier: Startseite / Studentinnen- und Studentenrat / Referate / Referat Studium / Bereich Prüfungen / StudyNight / 2019 / Sitzungen / 2. Arbeitstreffen StudyNight 2019

2. Arbeitstreffen StudyNight 2019

2. Arbeitstreffen zur Organisation der StudyNight 2019
Wann 20.05.2019
von 19:30 bis 21:00
Wo A 105/106
Name
Teilnehmer Sprecherinnen und Sprecher
Referat Kultur
Referat Sport
Referat Studium
Interessierte
Termin übernehmen vCal
iCal

Anwesende:

    Lukas
    Max
    Anne
    Caro
    Johannes

Aufgaben vom letztem Arbeitstreffen:

  • Max Mail an Bibo --> hat an dem Tag bis 18 Uhr offen
  • Max Kaffekocher -->noch keine Antwort, aber ich frage am Freitag persönlich oben nach
  • Max Mail an Finanzen --> wir haben 500€ als Haushaltsposten zur Verfügung
  • Anne Raumantrag (S 200, S300, S 500) -->ist abgegeben, Genehmigung steht noch aus
  • Lukas kümmert sich um Film -->Film : "Der Vorname" oder "Kalte Füße" (Zweitwunsch)
    • maximal: 2€ pro Besucher: für Kalkulation 200€
    • ca. 45 Minuten Aufbau (dann ab ca. 23:00 Uhr Aufbau)
  • Anne Email an Sonntag mit Programm
    • erst ansprechen, wenn er ein Plakat hat
    • stellt Plakatentwurf vor
    • StuRa Logo drauf - "StuRa presents"
    • Spruch "Kaffe und Snacks" farbmäßig anpassen
  • Johannes Frau Schuhmann kontaktieren (wegen AKTUELLE Tutorienübersicht) UND Mail an: alexandra.seifert@htw-dresden.de
    • Maschbau: keine Mitteilung der Tutorien, wegen Datenschutz
    • WiWi:
      • Nadja Kloß (InRe)
      • Felicitas ??? (Mathe 2)
      • Niklas Dicks (Mathe 2 Wing)
      • Kelly Jensch (Mathe 2 Wing)
      • Florian Guhr (InFi)
      • Sophie Loose (Statistik)
      • Lennard Hoffmann (Mathe 2)
      • Lisa Kästner (ExRe)
    • BauIng:
      • Anna Kluge (Mathe 2)
      • Iuliia Latysheva (Stahlbau 1)
      • Robert Müller (Stahlbau 2)
      • Karl Erik Lederer (Festigkeitslehre 1)
      • Richard Arnold (Statik 2)
      • Franz Rudolf (Informatik) ??
    • LaUCh:
      • Esther Röhrig (Mathe)
      • Michael Pullmann (Organische Chemie 1)
      • Anne Rübe (Statistik / angewandte Mathematik)
    • ET:
      • Lars Adam
      • Martin Fahrig
    • Informatik/Mathematik
      • Anton Burenko (Allgemeine Informatik, Mathematik, allgemeines Tutorium)
      • Leopold Michael (Medieninformatik)
      • Emanuel Günther (Medieninformatik)
      • Arvid Straus (Wirtschaftsinformatik, Programmieren)
    • Maschbau
      • Willi Schmidt (
      • Julius ??? (
  • Caro Kostenkalkulation
    • ist erstellt
    • wurde noch angepasst
    • Caro schickt das an Max für den Antrag
  • Anne Moritz anfragen für Plakate und Flyer --> Moritz hat keine Zeit, Frau Tschitschke kümmert sich drum 

Aufgaben zum nächsten Arbeitstreffen:

Anne: ich schreibe Prof. Sonntag noch mal, wegen Tutorienverträge
Max: man muss ich mal mit Fr. Stenzel von der Bibo in Verbindung setzten
Johannes: mach ich
Max stellt Antrag ans Plenum/RK
Johannes schreibt Frau Seifert wegen Tutorien Maschbau, evtl. alle Tutorien in Übersicht (speziell GI und Design wären interessant)
Anne schreibt Sprechen vor Design/GI nochmal wegen Tutorien/anderen Ideen/Wünschen für Study Night
Lukas: Filmwunsch mit Günther abklären
Nächster Termin: 03.06.2019 um 19:30 Uhr - Max macht Termin und Einladung

Artikelaktionen

Versenden
Drucken