Sie sind hier: Startseite / Studentische Vertretungen / Fakultätsräte / Studienkommissionen

studentische Vertretungen in den Studienkommissionen

Vorstellung der studentischen Vertretungen in den Studienkommissionen

 

Gemeinsam für StudiengängeDie studentische Vertretung im den Studienkommissionen wirkt paritätisch für die Mitgliedergruppe der Studentinnen und Studenten mit. So werden bestmöglich die Belange von uns Studierenden im jeweiligen Studiengang vertreten.

 

Kontakt

stuko@stura.htw-dresden.de

 

Aufgaben

Zusammenarbeit

 

Mitglieder

Übersicht der einzelnen Studienkommissionen

Studienkommission (jeweils für jeden einzelnen Studiengang)zuständiger Fakultätsratzuständiger Fachschaftsrat (mit Link)Mitglieder zur Vertretung der Studentinnen und Studenten

Architektur Bachelor (Quelle)

Architektur Master (Quelle)

Fakultätsrat Bauingenieurwesen/Architektur Fachschaftsrat Bauingenieurwesen/Architektur

Roland Heiber

Walter Kehrer

Sarah Sentner

Bauingenieurwesen Diplom (FH) (Quelle)

[postgradualer Studiengang] Bauingenieurwesen Master (Quelle)

Romy Heinrich

Frank Neumann

Maren Iffland ?

Computertechnik/Automatisierungstechnik Bachelor

Computertechnik/Automatisierungstechnik Diplom (FH)

Elektrotechnik/Electrical Engineering Master

Elektrotechnik/Elektronik Bachelor

Elektrotechnik/Elektronik Diplom (FH)

Informationstechnik/Kommunikationstechnik Bachelor

Informationstechnik/Kommunikationstechnik Diplom (FH)

[Fernstudiengang] Kommunikationstechnik Diplom (FH)

Mechatronik/Fahrzeugmechatronik Bachelor

Mechatronik/Fahrzeugmechatronik Diplom (FH)

Fakultätsrat Elektrotechnik Fachschaftsrat Elektrotechnik

Steffen Markus

Christian Herzog

Christoph Scharnagl

Tom Viehrig

Sven Roeder

Geoinformation und Vermessungswesen Bachelor (ehemals Diplom (FH)) (Quelle)

[Fernstudiengang] Vermessungswesen Diplom (FH) (Quelle)

Fakultätsrat Geoinformation Fachschaftsrat Geoinformation

Kristin Böttcher

Linda Püngel

Patrick Fischer

Timothy Hatton

Geoinformation und Kartographie Bachelor (ehemals Diplom (FH)) (Quelle)

Anne Arlt

Jonathan Guba

Michaela Francke

Gesa Henriette Schirren

Geoinformation und Management Master (Quelle)

N.N.

Mandy Reimann

Richard Schäl

Produktgestaltung Bachelor (Quelle)

Produktgestaltung Master (Quelle)

Fakultätsrat Gestaltung Fachschaftsrat Gestaltung

Charline-Theres Hecker

Johannes Hetzold

Philipp Träuptmann

Informatik Bachelor (Quelle)

Informatik Diplom (FH) (Quelle)

Fakultätsrat Informatik/Mathematik Fachschaftsrat Informatik/Mathematik

Markus klemm

Katharina Schwung

Emilio Salimo

Medieninformatik Bachelor (Quelle)

Medieninformatik Diplom (FH) (Quelle)

Julia Mirtschink

Anne Wengler

Phillip Vogel

Wirtschaftsinformatik Bachelor (Quelle)

Wirtschaftsinformatik Diplom (FH) (Quelle)

 

Sebastian Prechtl

Robert Kestel

David Gailmann

Angewandte Informationstechnologien Master (Quelle)

Elena Stoll

Fabian Rößler

Jochen Schier

Angewandte Informatik  (Quelle)

Elena Stoll

Fabian Rößler

Jochen Schier

Agrarwirtschaft Bachelor (Quelle)

Fakultätsrat Landbau/Landespflege Fachschaftsrat Landbau/Landespflege

Pia Gäbler

Franz Lorenz

Rehm Markus

Lisa Schülke

Falk Uhlemann

Gartenbau Bachelor (Quelle)

Stefanie Kaps

Bodo Süß

Vivian Sethmacher

Barbara Maria Schwoch

Volker Birth

Landschafts- und Freiraumentwicklung Bachelor (Quelle)

Paul Daberkow

Jonas Danner

Susan Mauersberger

Umweltmonitoring/Umweltanalyse Bachelor (Quelle)

Susan Wittwer

Melanie Hasselmann

Thomas Müller

Produktionsmanagement in Agrarwirtschaft und Gartenbau (Quelle)

Lisa Hörichs

Nikolaus Staemmler

Elisabeth Schwitzky

Maximilian Schäfer

Allgemeiner Maschinenbau Diplom (FH) (Quelle)

Fahrzeugtechnik Diplom (FH) (Quelle)

Produktionstechnik Diplom (FH) (Quelle)

Fakultätsrat Maschinenbau/Verfahrenstechnik Fachschaftsrat Maschinenbau/Verfahrenstechnik

Tobias Zschammer

Johannes Kurz

Paul Stiel

Chemieingenieurwesen Bachelor

Chemieingenieurwesen Master

Mirko Kuczera ?

Marcel Elsner ?

David Vehlow ?

Julia Berger ?

Betriebswirtschaft Bachelor (ehemals Diplom (FH)) (Quelle)

Fakultätsrat Wirtschaftswissenschaften Fachschaftsrat Wirtschaftswissenschaften

Lena-Marie Schmoll

Philipp Eger

International Business Bachelor (Quelle)

International Business Master (Quelle)

Lisa Ziegler

Robert Pötzsch

Lukas Herrmann

Wirtschaftsingenieurwesen Bachelor (ehemals Diplom (FH)) (Quelle)

Inka Bischof

Claudia Stiebritz

Management mittelständischer Unternehmen Master (Quelle)

William Döbereiner

Lars Mönnich

Artikelaktionen

Versenden
Drucken