Sie sind hier: Startseite / Studentische Vertretungen / Fakultätsräte / Studienkommissionen

studentische Vertretungen in den Studienkommissionen

Vorstellung der studentischen Vertretungen in den Studienkommissionen

 

Gemeinsam für StudiengängeDie studentische Vertretung im den Studienkommissionen wirkt paritätisch für die Mitgliedergruppe der Studentinnen und Studenten mit. So werden bestmöglich die Belange von uns Studierenden im jeweiligen Studiengang vertreten.

 

Kontakt

stuko@stura.htw-dresden.de

 

Aufgaben

Zusammenarbeit

 

Mitglieder

Übersicht der einzelnen Studienkommissionen

Studienkommission (jeweils für jeden einzelnen Studiengang)zuständiger Fakultätsratzuständiger Fachschaftsrat (mit Link)Mitglieder zur Vertretung der Studentinnen und StudentenStand

Architektur Bachelor (Quelle)

Architektur Master (Quelle)

Fakultätsrat Bauingenieurwesen Fachschaftsrat Bauingenieurwesen

Roland Heiber

Walter Kehrer

Sarah Sentner

veraltet

Bauingenieurwesen Diplom (FH) (Quelle)

[postgradualer Studiengang] Bauingenieurwesen Master (Quelle)

Romy Heinrich

Frank Neumann

Maren Iffland

veraltet

Computertechnik/Automatisierungstechnik Bachelor

Computertechnik/Automatisierungstechnik Diplom (FH)

Elektrotechnik/Electrical Engineering Master

Elektrotechnik/Elektronik Bachelor

Elektrotechnik/Elektronik Diplom (FH)

Informationstechnik/Kommunikationstechnik Bachelor

Informationstechnik/Kommunikationstechnik Diplom (FH)

[Fernstudiengang] Kommunikationstechnik Diplom (FH)

Mechatronik/Fahrzeugmechatronik Bachelor

Mechatronik/Fahrzeugmechatronik Diplom (FH)

Fakultätsrat Elektrotechnik Fachschaftsrat Elektrotechnik

Adam Lars

Leuschke Martin

Peter Hannes

Leonard Seils

2018-10

Geoinformation und Vermessungswesen Bachelor (ehemals Diplom (FH)) (Quelle)

[Fernstudiengang] Vermessungswesen Diplom (FH) (Quelle)

Fakultätsrat Geoinformation Fachschaftsrat Geoinformation

Kristin Böttcher

Linda Püngel

Patrick Fischer

Timothy Hatton

veraltet

Geoinformation und Kartographie Bachelor (ehemals Diplom (FH)) (Quelle)

Anne Arlt

Jonathan Guba

Michaela Francke

Gesa Henriette Schirren

veraltet

Geoinformation und Management Master (Quelle)

N.N.

Mandy Reimann

Richard Schäl

veraltet

Produktgestaltung Bachelor (Quelle)

Produktgestaltung Master (Quelle)

Fakultätsrat Design Fachschaftsrat Design

Charline-Theres Hecker

Johannes Hetzold

Philipp Träuptmann

veraltet

Informatik Bachelor (Quelle)

Informatik Diplom (FH) (Quelle)

Fakultätsrat Informatik/Mathematik Fachschaftsrat Informatik/Mathematik

Markus Klemm

Katharina Schwung

Emilio Salimo

2018-06

Medieninformatik Bachelor (Quelle)

Medieninformatik Diplom (FH) (Quelle)

Julia Mirtschink

Anne Wengler

Phillip Vogel

2018-06

Wirtschaftsinformatik Bachelor (Quelle)

Wirtschaftsinformatik Diplom (FH) (Quelle)

 

Sebastian Prechtl

Robert Kestel

David Gailmann

2018-06

Angewandte Informatik (Quelle) (ehemals Angewandte Informationstechnologien Master (Quelle))

Elena Stoll

Fabian Rößler

Jochen Schier

2018-06

Agrarwirtschaft (B. Sc.) (Quelle)

Fakultätsrat
Landbau/Umwelt/Chemie
Fachschaftsrat
Landbau/Umwelt/Chemie

Sophia Weinhold

Andre Bauch

Philipp Bormann

Max Knorr

Jonas Wappler

2019-01

Gartenbau (B. Sc.) (Quelle)

Toni Hanske

Albrecht Karpe

Kerstin Päßler

Dora Keller

Dominik Anke

2019-01

Umweltmonitoring (B. Sc.) (Quelle)

Tonia Schenk

Mathias Ingwer

Markus Wicher

2019-01

Produktionsmanagement in Agrarwirtschaft und Gartenbau (M. Sc.) (Quelle) (bis 2018)

Volker Birth (GB)

Viktoria Schmidt (GB)

Anne Klös (AW)

Oliver Barthel (AW)

2019-01

Unternehmenführung und Produktionsmanagement in der Agrarwirtschaft (M. Sc.) (Quelle) (ab 2019)

Anne Klös

Oliver Barthel

2019-01

Produktionsmanagement im Gartenbau (M. Sc.) (Quelle) (ab 2019)

Volker Birth

Viktoria Schmidt

2019-01

Chemieingenieurwesen (B. Sc. und M. Sc.) (Quelle)

Alexander Gessert

Christian Krasmann

Karl Anger

2019-01

Landschaftsentwicklung (M. Sc.) (Quelle)

Maria Bauditz

Johannes Möser

2019-01

Allgemeiner Maschinenbau Diplom (FH) (Quelle)

Fahrzeugtechnik Diplom (FH) (Quelle)

Produktionstechnik Diplom (FH) (Quelle)

Fakultätsrat Maschinenbau Fachschaftsrat Maschinenbau

Mühlwitz Jakob

Fischer Maximilian

Schott Max

Zubrytzki Jost

Patella Ruben

 

veraltet

Betriebswirtschaft Bachelor (ehemals Diplom (FH)) (Quelle)

Fakultätsrat Wirtschaftswissenschaften Fachschaftsrat Wirtschaftswissenschaften

Julia Krebs

Hendrik Zobel

2018-10

International Business Bachelor (Quelle)

International Business Master (Quelle)

Gotje Rubarth

Mathilde Stenzel

2018-10

Wirtschaftsingenieurwesen Bachelor (ehemals Diplom (FH)) (Quelle)

Dicks Niklas

Kaufmann Lavinia

2018-10

Management mittelständischer Unternehmen Master (Quelle)

William Döbereiner

Lars Mönnich

veraltet

Artikelaktionen

Versenden
Drucken