Sie sind hier: Startseite / Studentinnen- und Studentenrat / Sitzungen / 2018 / 2. Sitzung / Anträge / Wahl beratender Mitglieder

Wahl beratender Mitglieder

2018-02-017: Wahl beratender Mitglieder

Antrag

Antragstext

Der StuRa möge durch Wahl beschließen folgende Personen als beratende Mitglieder des StuRa 2018 zu wählen.

beratendes Mitglied

  1. Tobias Ehrlich
  2. Martin Lippmann
  3. Sophie Zschäbitz
  4. Isabell Ogoniak
  5. Elisa Colditz
  6. Julianne Rebbe
  7. Gustavo Roberto Moreno Alexander
  8. Jan Tomáš
  9. Berthold Weise
  10. Viet Dang
  11. Rosa Lange
  12. Markus Dietze
  13. Marcus Heisig (Kino)
  14. David Grübner (Kino)
  15. Georg Hain (Kino)
  16. Natalie Berk
  17. Isabell Beutel
  18. Andreas Puszkar
  19. Michael Bommhardt Wahl angenommen in der Sitzung
  20. Jenny Petrick
  21. Jochen Schier
  22. Maximilian Tränkler
  23. Paul Riegel
  24. Judith Pahlke
  25. Johann Boxberger
  26. Corinna Miller
  27. Arturas Miller
  28. Thomas Sebhatu
  29. Alexey Obukhov
  30. Tim Krauser

    Begründung zum Antrag

    Neben den stimmberechtigten Mitgliedern wirken viele Weitere mit, die Funktionen für die Erfüllung der Aufgaben der Studentinnen- und Studentenschaft übernehmen. Es ist wichtig, dass auch diesen Mitwirkenden alle Rechte eines Mitgliedes, mit Ausnahme des Stimmrechtes, (gemäß § 53 Abs. 4 Satz 2 SächsHSFG) gewährt werden können.

    Vorschlag zum weiteren Verfahren

    1. Auf Vorschlag
      1. einzelner stimmberechtigten Mitgliedern,
      2. einzelnen Sprecherinnen und Sprechern,
      3. einzelnen Referatsleitungen,
      4. einzelner Anwesenden oder
      5. der Sitzungsleitung wegen zugegangen Anträgen
      werden eine Liste der Wahlvorschläge erstellt.
    2. Der StuRa beschließt zu jeder Person einzeln. Es kann, wie bei einer üblichen Abstimmung mit Ja, Nein oder Enthaltung gestimmt werden. Gewählt ist, wer die mehrheitliche Zustimmung (mit Ja-Stimmen), bezogen auf die abgegeben gültigen Stimmen, erzielt.
    3. Der StuRa stimmt mit möglichst viele Wahlvorschläge auf einem Wahlzettel ab. Idealer Weise gibt es einen einzige und gesamte Liste der Wahlvorschläge auf den Wahlzetteln.
    4. Alle Gewählten, sofern sie zur Verkündung des Wahlergebnisses nicht anwesend sind, werden unverzüglich, jedoch spätestens 72 Stunden nach der Sitzung, durch die Sprecherinnen und Sprecher über das persönliche Wahlergebnis informiert.
    5. Die Annahme der Wahl, durch die Gewählten, muss spätestens zum Ablauf erfolgen. Anderenfalls zählt die Wahl als nicht angenommen. Die Annahme der Wahl erfolgt durch
      1. entsprechende Mail an die Sitzungsleitung (sitzung@stura.htw-dresden.de), die Sprecherinnen und Sprecher (sp@stura.htw-dresden.de) oder den StuRa (stura@stura.htw-dresden.de) oder
      2. entsprechenden Redebeitrag zur Sitzung.
    6. Die durch diesen oder ähnliche Anträge gewählten Mitglieder können sich im Bezug auf den StuRa als
      1. Mitglied,
      2. beratendes Mitglied oder
      3. kooptiertes Mitglied
      bezeichnen.

      Abstimmung

      Behandlung

      2. Sitzung StuRa 2018
      Tagesordnungspunkt X

      Ergebnis

      15 von 15 Stimmberechtigten anwesend

      PersonStimmzettelAbstimmungAnnahme
      VornameNameabgegebene Stimmengültige StimmenJaNeinEnthaltungErgebnisDatum der RückmeldungErgebnis
      Tobias Ehrlich 15 15 14 0 1 gewählt x angenommen
      Martin Lippmann 15 15 14 0 1 gewählt x angenommen
      Sophie Zschäbitz 15 15 14 0 1 gewählt x angenommen
      Isabell Ogoniak 15 15 14 0 1 gewählt x angenommen
      Elisa Colditz 15 15 14 0 1 gewählt x angenommen
      Julianne Rebbe 15 15 14 0 1 gewählt x angenommen
      Gustavo Roberto Moreno Alexander 15 15 14 0 1 gewählt x angenommen
      Jan Tomáš 15 15 14 0 1 gewählt x angenommen
      Berthold Weise 15 15 14 0 1 gewählt x angenommen
      Viet Dang 15 15 14 0 1 gewählt x angenommen
      Rosa Lange 15 15 14 0 1 gewählt x angenommen
      Markus Dietze 15 14 13 0 1 gewählt x angenommen
      Marcus Heisig 15 15 10 0 5 gewählt x angenommen
      David Grübner 15 15 10 0 5 gewählt x angenommen
      Georg Hain 15 15 10 0 5 gewählt x angenommen
      Natalie Berk 15 15 13 0 2 gewählt x angenommen
      Isabell Beutel 15 15 13 0 2 gewählt x angenommen
      Andreas Puszkar 15 15 14 0 1 gewählt x angenommen
      Michael Bommhardt 15 15 13 0 2 gewählt x angenommen
      Jenny Petrick 15 15 13 0 2 gewählt x angenommen
      Jochen Schier 15 15 11 1 3 gewählt x angenommen
      Maximilian Tränkler 15 15 13 1 1 gewählt x angenommen
      Paul Riegel 15 15 13 0 2 gewählt x angenommen
      Judith Pahlke 15 15 13 0 2 gewählt x angenommen
      Johann Boxberger 15 15 12 0 3 gewählt x angenommen
      Corinna Miller 15 15 13 1 1 gewählt x angenommen
      Arturas Miller 15 15 13 1 1 gewählt x angenommen
      Thomas Sebhatu 15 15 12 0 3 gewählt x angenommen
      Alexey Obukhov 15 15 13 1 1 gewählt x angenommen
      Tim Krauser 15 15 12 0 3 gewählt x angenommen

      Beschluss

      siehe Antrag

      Unterzeichnung und Ausfertigung

      Datum der Ausfertigung
      Sitzungsleitung (oder andere Funktion)
      Name

      Artikelaktionen

      Versenden
      Drucken
      Navigation